Смоленская областная библиотека для детей и молодёжи имени И. С. Соколова-Микитова

+7 (4812) 38-05-36

+7 (4812) 38-15-04

г. Смоленск, ул. Ленина, 16; пр. Гагарина, 12/1

Посмотреть на карте

«По тропинкам русских сказок»

19.05.2026

14 и 19 мая воспитанники инклюзивной творческой лаборатории «Академия сказки» и учащиеся ресурсного класса школы № 16 стали участниками игровой программы «По тропинкам русских сказок», подготовленной сотрудниками Смоленской областной библиотеки для детей и молодёжи имени И. С. Соколова-Микитова.

В начале встречи ребята узнали, как появились русские народные сказки, кто и для чего их сочинял, чему они учат.

На «сказочной прогулке» юные читатели познакомились с лесными жителями: хитрой лисой, трусливым зайцем, мудрым медведем, которые часто встречаются в произведениях фольклора... Дети с увлечением искали спрятавшихся животных на ярких картинках и отгадывали, из каких книг они пришли.

Кульминацией стала инсценировка сказки «Колобок» с помощью настольного театра. Мальчишки и девчонки с восторгом примеряли на себя роли персонажей, оживляя знакомую историю; с удовольствием повторяли реплики героев, имитировали их движения и интонации.

В завершение встречи слушатели узнали о необычном жанре устного народного творчества – докучных сказках. Библиотекарь прочитала несколько таких коротких забавных рассказов, которые вызвали у детей смех и удивление.

Встреча получилась и весёлой, и познавательной: ребята не только слушали, но и активно играли, открывали для себя что-то новое и делились впечатлениями.

Назад

Яндекс.Метрика

Контакты

detlib_smolensk@mail.ru

+7 (4812) 38-05-36

cpi-s@yandex.ru

+7 (4812) 38-15-04

г. Смоленск, ул. Ленина, 16; пр. Гагарина, 12/1

Режим работы библиотеки

Понедельник – пятница с 10.00 до 19.00

Воскресенье с 10.00 до 17.00

Суббота – выходной день

Последний вторник месяца – санитарный день