Смоленская областная библиотека для детей и молодёжи имени И. С. Соколова-Микитова

+7 (4812) 38-05-36

+7 (4812) 38-15-04

г. Смоленск, ул. Ленина, 16; пр. Гагарина, 12/1

Посмотреть на карте

2022 год – Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России

2022 год объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Он посвящен культурному наследию народов России. Об этом говорится в Указе, который подписал Президент страны Владимир Путин. Документ опубликован на портале правовой информации.

«Решение было принято в целях популяризации народного искусства и сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей», — говорится в документе.

Президент поручил Правительству за два месяца образовать организационный комитет, а также разработать и утвердить план основных мероприятий по проведению Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

По Конституции Россия является многонациональной страной. На ее территории проживает более 190 разных народов. У каждого из них своя культура, язык, обычаи и традиции.

В рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России в регионах пройдут фестивали, ярмарки, тематические выставки, лекции, мастер-классы, а также концерты творческих коллективов.

Живут в России разные народы с давних пор:
Одним тайга по нраву, другим степной простор.
У каждого народа язык свой и наряд,
Один черкеску носит, другой надел халат.
Один рыбак с рожденья, другой оленевод,
Один кумыс готовит, другой готовит мёд.
Одним милее осень, другим милей весна
А Родина – Россия у нас у всех одна!

Россия – удивительная страна. Она такая большая, что когда в одном конце страны наступает утро, в другом – глубокая ночь. Где-то тепло и светит солнце, а где-то метут метели. Россия – страна, в которой никогда не заходит солнце. Но самое удивительное не это.

Мы живём в многонациональной стране. Ни в одной стране мира не услышишь песен на стольких языках и не побываешь на таких разных праздниках! Из истории народов, даже самых маленьких, складывается общая история нашей большой страны. Люди разных народов возводили города и сёла, строили фабрики и заводы, не раз защищали свою Родину от врагов. Нам есть за что уважать и ценить друг друга.

Большую часть населения Российской Федерации составляют русские – более 115 млн. человек. Самый малочисленный народ – Кереки – менее 10 человек (по данным переписи 2002 года). И у каждого народа есть свой родной язык.

До конца XVIII — начала XIX веков большинство народов, населявших территории России не имели своей письменности. Малые народы владели родным языком лишь в устной форме. После Октябрьской революции 1917 года начинается активное развитие национальных письменностей, создание и издание национальных букварей.

В языке, на котором говорит тот или иной народ, проявляется его Культура. Познавая родной язык, каждое новое поколение усваивает мысли и чувства предшествовавших ему поколений.

Общенациональным языком в России является русский язык. Иначе, проживая в одной стране, мы не смогли бы легко понимать друг друга.

Более 190 разных народов проживает в огромной России. И свыше 130 – в нашей Смоленской области.

История объединила этих людей. Но каждый народ старался сохранить свои традиции и обряды, костюмы и любимые блюда, и, конечно же, свой родной язык. Для этого была создана организация «Национальный конгресс Смоленской области».

Все мы разные. Но как похожи наши праздники, наше желание жить под мирным небом, помогать друг другу, независимо от национальной принадлежности.

«Мульти-Россия» («Мы живём в России») – цикл социальных анимационных роликов, созданных в уникальной технике динамичной пластилиновой анимации. Каждый мультфильм – это визитная карточка одного из городов, регионов или народностей России. Все фильмы вместе составляют живую и праздничную видеоэнциклопедию нашей страны.

***

Слово «мама» на языках 15 народов России

Аварский - баба
Башкирский - әсәй
Бурятский - эжы
Даргинский - неш
Карельский - muamo
Марийский - ава
Нивхский - ымык
Саамский (кильдинский) - е̄ннҍ
Татарский - әни
Удмуртский - анай
Украинский - мама, мати, ненька (устаревшее)
Хантыйский - ӑңки
Цыганский - дай
Чеченский - нана
Якутский - ийэ

Источник: Портал "Национальный акцент" - специализированный медиапроект Гильдии межэтнической журналистики

***

Этнокалендарь 2022 

Шагаа - тувинский Новый год, Кызыл, 1 февраля

Перед началом Шагаа в Республике Тыва проводят ночные молебны в храмах. На утро тувинцы надевают национальную одежду, поднимаются на возвышенность и проводят обряд зажжения священного огня "сан салыр". Таким образом они заручаются благосклонностью добрых духов и божеств, успеха и удачи.

Тувинский Новый год празднуют три дня. В регионе проводят обряды, гулянья, состязания по национальным играм и видам спорта, концерты с песнями и танцами.

Сагаалган — бурятский Новый год, Бурятия, 2 февраля

Сагаалган принято праздновать по лунному календарю, поэтому дата проведения мероприятия меняется каждый год в соответствии с лунными месяцами.

Бурятский Новый год встречают с чистыми мыслями. На праздничный стол ставят белую пищу: молоко, творог, сметану, брынзу и курунгу. Перед началом праздника проводится трапеза в кругу семьи, после этого буряты ходят в гости и поздравляют соседей, друзей и родственников. Подарки тоже должны быть белого цвета.

Всемирный день пельменя, Удмуртия, Ижевск, 12 февраля

Темой праздника в 2022 году станут традиционные удмуртские посиделки "пукон корка", на которых было принято собираться зимними вечерами. Слоган фестиваля - "Шулдыр пуком, ческыт сиём" ("Интересно посидим, вкусно поедим").

В главный день фестиваля состоятся традиционный пельменный СЪЕСТ, ярмарка, выступления этно-музыкантов, отправка "пельменных открыток", квесты и спортивные состязания, индивидуальные забеги на три и 15 километров, детский забег на 500 метров и розыгрыш годового запаса пельменей от партнера мероприятия.

Традиционная камчатская гонка на собачьих упряжках "Берингия-2022", Камчатка, 19 - 23 февраля

Первую "Берингию" провели в 1990 году. Дистанция первой гонки оставила 250 километров, уже через год маршрут удлинился до 1980 километров. В последние годы протяженности гонки составляет 1100 километров. В 2018 году гонка вошла в Книгу рекордов России как самая протяженная гонка на собачьих упряжках, тогда направили заявку в Книгу Гиннесса.

В 2022 году гонки начнутся с "Елизовского спринта" в Долине уюта 19 февраля. С 19 по 23 февраля пройдет краевая гонка "Avacha RACE" вокруг "домашних" вулканов "Берингии". Финишем спортивного мероприятия станет "Снежный путь", который состоится на базе Лесная 23 февраля.

Масленица, 28 февраля - 6 марта

Масленица - один из самых популярных и любимых праздников восточных славян. Он символизирует начало весны и празднуется по всей России: в каждом городе проводят гулянья с блинами, соломенным чучелом, забавами, конкурсами и хороводами.

Первые три дня масленичной недели называются Узкая Масленица, поскольку в это время еще можно заниматься хозяйственной работой. В следующие четыре дня, на Широкую Масленицу, работать нельзя. В последний день Масленицы, прощеное воскресенье, принято просить прощения у родных, поминать усопших и сжигать чучело Масленицы.

Навруз, 21 марта

Тюркский и иранский Новый год Навруз принято отмечать в день весеннего равноденствия 21 марта. Праздник существует с 600-300 гг. до н.э., его название переводится с древнеперсидского как "Новый день".

Перед началом Навруза принято убираться, сжигать накопившийся мусор и разбираться с долгами. На праздничный стол кладут чеснок, яблоки, зелень и злаки, плоды лоха, уксус, пирог из хлеба и специя сумах. Одно из основных праздничных блюд - сумаляк из пророщенных ростков пшеницы.

Гербер, июнь

Удмуртский праздник Гербер посвящён окончанию весенних полевых работ. Его отмечают в третью субботу июня. В 1992 году Гербер стал общереспубликанским праздником в Удмуртии, также его отмечают в Москве, Петербурге и других городах, где проживают удмурты.

В 2020 году приняли закон "О праздничных днях и памятных датах Удмуртской Республики" и Гербер включили в перечень официальных праздников Удмуртии.

Якутский праздник Ысыах, 21 июня

Ысыах отмечают в день летнего солнцестояния 21 июня. Он посвящен божествам айыы и возрождению природы. Слово "ысыах" переводится как "изобилие", этот день считается границей между прошлым и будущим, старым и новым.

На Ысыах танцуют круговой танец осуохай, который олицетворяет жизненный круг, пьют кумыс, проводят конкурс сказителей-олонхосутов, обряды и моления.

Сабантуй, июнь-июль

Татаро-башкирский праздник Сабантуй проводят после окончания весенних полевых работ. Его широко отмечают во многих городах России, точная дата становится известна ближе к весне и разнится в зависимости от региона. В древности праздник отмечали, чтобы задобрить духов плодородия и получить хороший урожай в будущем году.

В 2022 году федеральный Сабантуй примет Ульяновск. Основная программа запланирована на 18 июня, 17 июня пройдут конные скачки.

Саамские игры, Ловозеро, Мурманская область, июнь и сентябрь

Одно из самых ярких событий саамских игр - игра в саамский футбол. Участие в ней принимают только женщины в длинных юбках, они гоняют по полю набитый волосами мяч из оленьей шкуры. За гол считается только тот мяч, который закатывается в ворота, забивать его с размаху запрещено.

Еще в программе Саамских игр есть прыжки через нарты, метание аркана-няртола" на хорей, бег с палкой по пересеченной местности, гребля на весельной лодке, перетягивание каната и стрельба из арбалета.

Всечувашский Акатуй, июнь

Праздник земледелия Акатуй знаменует в Чувашии окончание весенних полевых работ. Также его называют "свадьбой плуга".

В этот день в республике принято водить хороводы, петь песни, угощаться традиционными блюдами. Проходят соревнования по скачкам, прыжкам, стрельбе из лука и борьбе на поясах Корешу.

Праздник Иван Купала, 6-7 июля

Ивана Купалу традиционно отмечают ночью. Восточнославянский праздник посвящен летнему солнцестоянию, обряды в эти дни связаны с водой, огнем и травами, в ночь на Купалу в древности совершались брачные обряды: прыжки через костер, обмен венками, поиски цветка папоротника и купание в утренней росе.

Купалу отмечают по всей России, на празднике поводятся русские народные игры, обряды, хороводы. Главной традицией считается купание, поскольку по поверью в эту ночь вода заряжает энергией и избавляет от недугов.

Наадым, Республика Тыва, 15 июля

В советские годы праздник животноводов Наадым был запрещен, его возродили в 1993 году. Во время Наадыма принято чествовать скотоводов "чабанов".

В ходе Наадыма проводят традиционные соревнования по национальной борьбе и стрельбе из лука, выбирают лучшую национальную юрту, этнический костюм и снаряжение коня. Отдельно представлены конкурсы по плетению волосяных веревок, изготовлению войлока и снаряжению лошадей. Открыты ярмарки блюд национальной кухни, животноводческой утвари, национальной одежды, тувинских музыкальных инструментов и продукции художественных промыслов.

Карельская "Калитка", село Толмачи, Тверская область, 20 августа

Калитка - традиционное блюдо карелов, маленький открытый пирожок из ржаного пресного теста с различными начинками. Названный в ее честь фестиваль карельской культуры считается одним из крупнейших в России и проходит ежегодно в старинном селе Толмачи.

Гости праздника знакомятся с культурой тверских карел через песни, баллады, танды и традиционные блюда. Кульминация фестиваля - конкурс на самый вкусный пирог и дегустация огромной калитки для всех желающих.

Ительменский праздник "Алхалалалай", Камчатка, этнографическая ительменская деревня "Пимчах", сентябрь

На "Алхалалалае" проводится открытый чемпионат России по танцам коренных малочисленных народов Камчатки. Каждый год устанавливается новый рекорд, сейчас участники танцуют уже больше 17 часов. Также на празднике проводятся древние обряды благодарения природе и очищения, подносятся дары Хантаю. Участники мероприятия учатся обрабатывать морского зверя и крапиву, показывают страшные гримасы.

Обрядовый праздник "Алхалалалай" знаменует собой завершение хозяйственного цикла. Основа всех его действий - вечное благодарение природе.

Корякский обрядовый праздник нерпы "Хололо", Петропавловск-Камчатский, ноябрь

Во время праздника "Хололо" береговые коряки провожают обратно в море души убитых нерп. Считается, что задобренные нерпы в следующем году приведут вместе с собой собратьев. В этот день принято сжигать чучела нерп, поворачиваться к морю и кричать "оча-а! хололо!", указывая нерпам путь домой.

Главное блюдо праздника - толкушка из топленого нерпичьего жира, сушеной икры, клубней дикой картошки, сушеной мякоти иван-чая и ягод шикши. Во время "Хололо" проводятся состязания, ритуальные танцы, гадания на лопатке нерпы и вертушке.

По материалам Портала "Национальный акцент"

«Добрых рук мастерство». Народные промыслы России

Народные промыслы — особые художественные традиции, которые столетиями складывались в разных регионах России. В их основе лежит искусство обработки дерева, глины, камня, металла и других природных материалов. Из сырья, которым богаты отдельные земли, местные мастера создавали по-особенному украшенные изделия ручной работы: в Филимоново лепили и расписывали яркими красками глиняные игрушки, в Вологде плели тонкое кружево, в Тобольске вырезали фигурки из кости…

Предлагаем вашему вниманию интерактивный путеводитель по народным промыслам России «Добрых рук мастерство». В первом его выпуске мы хотим рассказать о хохломской росписи, родившейся в XVII веке в округе Нижнего Новгорода.

Выпуск посвящён городецкой росписи — особому виду росписи по дереву, появившейся в середине XIX века в Нижегородской губернии.

Выпуск посвящён истории промыслов Смоленского края.

Выпуск посвящён гжели — особому виду росписи по керамике, для создания которой, как правило, используют белые и синие краски.

Выпуск посвящён жостовской росписи, которой мастера Подмосковных Мытищ традиционно украшают подносы из жести.

Выпуск посвящён истории и разнообразию северных росписей.

Выпуск посвящён кружеву – удивительному творению человеческой фантазии, поражающему роскошью ажурных узоров и переплетений.

Выпуск посвящён резьбе по кости – уникальному кропотливому ручному труду, хранящему тепло рук мастера.

Русские народные деревянные игрушки

 Мир игрушек из глины

Выпуск посвящён Федоскинской лаковой миниатюре.

Выпуск посвящён Палехской росписи.

Выпуск посвящён каслинскому литью из чугуна – одному из видов исконно русского промысла, расположенного в городе Касли Челябинской области.

Выпуск посвящён технике ручной вышивки позолоченными и серебряными нитями.

Выпуск посвящён резьбе по камню. Российским резчикам по камню удалось добиться высочайших высот мастерства. Они изготавливали камины, столешницы, интерьерные вазы, чарки, рукояти для холодного оружия, табакерки, чернильницы, флаконы и настольные печатки. Лучшие работы мастеров из России хранятся в залах Эрмитажа и других музеях мира.

Выпуск посвящён оренбургским пуховым платкам – известным изделиям талантливых уральских мастериц; тончайшим, лёгким и воздушным шедеврам из пуховой нитки из шерсти особой местной породы коз.

Выпуск посвящён павловопосадским платкам, которые вот уже две сотни лет не выходят из моды. Изысканные рисунки и орнаменты этих изделий постоянно совершенствуются, но при этом бережно сохраняются стилистика и традиции, заложенные старыми мастерами.

Выпуск посвящён финифти. Финифть – русское название разновидности декоративно-прикладного искусства, основанного на технике росписи эмалью — тонким слоем стекловидного покрытия металлической основы с последующим обжигом. Эмалевые краски обладают высокой прочностью, долговечностью, особенной яркостью и насыщенностью цвета, не ослабевающих со временем, и устойчивостью к агрессивным средам.

Выпуск посвящён филиграни – ювелирному ажурному кружеву из металла.

 

 

Яндекс.Метрика

Контакты

detlib_smolensk@mail.ru

+7 (4812) 38-05-36

cpi-s@yandex.ru

+7 (4812) 38-15-04

г. Смоленск, ул. Ленина, 16; пр. Гагарина, 12/1

Режим работы библиотеки

Понедельник – пятница с 10.00 до 19.00

Воскресенье с 10.00 до 17.00

Суббота – выходной день

Последний вторник месяца – санитарный день